XI Международная акция "Читаем детям о войне".

08.05.2020

Вот уже несколько лет  в мае МБОУ Уютненская СОШ принимает участие в Международной Акции «Читаем детям о войне», проведение которой проходит в рамках мероприятий, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Год 75-летнего Юбилея Победы не стал исключением. 6 мая 2020 года ученики, родители и учителя нашей школы стали участниками XI Международной акции «Читаем детям о войне». В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки Акция проходила в дистанционном формате и была ориентирована на семейное чтение. Основная идея осталась прежней: чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны. И хотя по условию Акции взрослые читают детям в возрасте от 5 до 14 лет, в нашей школе традиционно в ней участвуют обучающиеся с 1 по 11 класс, причем старшеклассники выступают как в роли слушателей, так и в роли чтецов. В этом году с учетом возрастных особенностей для чтения школой были выбраны следующие произведения: поэма «Василий Теркин» А. Твардовского, «Серьги для ослика» А. Митяева, «У классной доски» Л. Кассиля, «В старом танке» В. Железникова.

Тексты были распределены по классам. В классных коллективах семьям обучающихся, принимающим участие в Акции, выделены фрагменты из произведений. Участники записывали свое чтение на видео и в установленное время  выкладывали в классную группу в WhatsApp. Таким образом, получилась своеобразная эстафета. Отдельные кусочки текста сливались в единое произведение, исполняемое родителями обучающихся. Нужно сказать, что опыт проведения подобных мероприятия в таком формате для нас новый, и мы очень рады, что он оказался удачным. В Акции приняли участие 48 семей обучающихся (из 80) – это более 100 участников: взрослых и детей. Особенно хочется отметить организацию и активность коллективов первого, второго и третьего классов, и в этом большая заслуга их классных руководителей Давыдовой Г.Н. (1 класс), Сумченко Н.В. (2 класс), Синиченковой М.В. (3 класс). Слабо участвовали: 4 класс (кл. рук. Рязанова Л.В.), 5 класс (кл. рук. Черноусов С.Н.), 10 класс (кл. рук. Штомпель Л.А.). Коллектив девятого класса (кл. рук. Коваленко Т.А.) не принял участие в Акции.

Но все же главное - не охват, а то старание, с каким родители обучающихся выполнили возложенную на них задачу. Для многих это был новый и очень волнительный опыт, но родители это сделали! По серьезным, переживающим лицам детей на видео понятно, что цели проводимой Акции достигнуты. А мы знаем, что только так, в сотрудничестве учителя – родители, нужно воспитывать подрастающее поколение – наше с вами будущее!

Семьи-участники XI Международной Акции «Читаем детям о войне»:

1 класс: Ащауловы, Савинко, Аскалеповы, Литвиновы, Лобода, Шереметовы, Гапоновы, Мишаковы, Глушаковы, Чернышовы.

2 класс: Сухаревы, Зайцевы, Окопные, Синиченковы, Найденко, Виневские, Фоменко, Беликовы, Москвины.

3 класс: Арсанукаевы, Потаповы, Войтович, Таранюк, Додоновы, Гриненко.

4 класс: Огрызько, Загородские, Романенко.

5 класс: Титаренко, Сопруновы, Говоруха.

6 класс: Прынь, Ковтуновы, Мыскины, Глазко, Дадоновы, Гапоновы.

7 класс: Старушкины, Вязовы, Кузьменко, Куфельдовы, Беркуновы, Пушкаревы, Пушкарские, Романенко, Синиченковы.Хочу такой сайт

8 класс: Жепан, Разумовские.

11 класс: Кравцовы, Рыбальченко, Ерощенко, Аврамовы.

  Так держать! Надеемся, что это начало доброй традиции.

 

Ниже предоставлены ссылки для просмотра видео:

1 класс - https://yadi.sk/i/CP2aEf7OGPM-_w

2 класс - https://yadi.sk/i/jFOs9l1WFL4jIA

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.05.2020

Дата обновления: 08.05.2020

Дата публикации: 08.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Положение об организации работы по предупреждению и пресечению наркотических средств.docx (скачать)
положение по хранению и учету прекурсоров.docx.pdf (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».